"Открывшие врата Вселенной" - гагаринский урок.

"Космос - это мы. Гагаринский урок." проведён мною 6 апреля в 10 и 12 классах, 8 апреля - в 11 классе.  В начале урока была краткая беседа о предстоящем Дне космонавтики, о  первом космическом полёте, о Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Затем вниманию учащихся был представлен научно-публицистический фильм "Открывшие врата вселенной". Фильм бурно обсуждался, оказался очень интересным и полезным для учащихся. В обсуждении фильма  был сделан акцент на воспитание чувства гордости за свою страну, на воспитание патриотизма, причастности нас всех к Великому народу, который первым открыл космическое пространство, достиг огромных успехов в развитии космонавтики. Заканчивался урок проведением викторины и раздачей призов победителям. Учащиеся узнали много нового, интересного и полезного не только о космонавтике, но и о великой стране своих родных дедов и прадедов, стране под названием СССР.