Неделя истории и обществознания в Буреполомском УКП (К 95-летию ВЛКСМ)

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

18 ноября 2013 года началась в нашей школе неделя истории и обществознания.

     В целях гражданского воспитания и развития патриотических чувств молодёжи, сохранения преемственности поколений, передачи учащимся правдивых знаний об истории комсомола,  я провела внеклассное общешкольное мероприятие, посвящённое 95-летию ВЛКСМ.

     Это был торжественный вечер, в котором приняли участие ученики одиннадцатых классов. Совместно с ними был подготовлен и оформлен стенд «ВЛКСМ – 95 лет». Мною были найдены и заранее розданы стихи о комсомоле. Учащиеся ими открыли наш вечер. Мною была подготовлена и проведена презентация на тему «Партия сказала: Надо! – Комсомол ответил: Есть!» На экране учащиеся увидели документальные фотографии, плакаты, марки советских времён, всё это сопровождалось моими рассказами, комментариями, рассказами учащихся о своих родителях, бабушках и дедушках, которые тоже были комсомольцами. В презентацию были включены лучшие комсомольские песни тех времён, которые наши учащиеся слышали впервые.  Затем учащимся был показан видеоклип (концерт учителей Тоншаевской средней школы, посвящённый 95-летию комсомола).

     Мероприятие прошло успешно, думаю, что с поставленными задачами мы вместе с учащимися справились. Присутствующие узнали много интересного и полезного о молодёжной организации, которой не было равных в мире; о молодёжи советских лет, о комсомольских ударных стройках всего советского периода, в том числе и о комсомольских делах в годы Великой Отечественной войны, о подвигах некоторых комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, о помощи фронту, о строительстве прекрасных городов, электростанций, железных дорог, об энтузиазме, неиссякаемой воле, и  мужестве молодых, без которых не была бы поднята страна из руин дважды.

     В начале вечера некоторые учащиеся сомневались, в том, что ударный труд комсомольцев был добровольным. В конце же по их лицам и ответам на вопросы уже было видно, что их сомнения были развеяны. Даже были такие высказывания, что если бы и теперь была такая официальная организация, то, возможно, они не сидели бы в тюрьме.

 

     Презентация и фотографии прилагаются..