К 700-летию российского рубля

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

Самой известной денежной единицей в России, без всякого сомнения, является рубль. В 2016 году рублю исполняется 700 лет. В нашей стране нет человека, не державшего его в руках.

     На одном из уроков обществознания я спросила у учащихся, что знают они о рубле. Из ответов выяснилось, что почти ничего. Вместе со школьными активистами мы решили, что надо найти интересные материалы о том, как производится рубль, где печатается; об истории рубля, о его взлётах и падениях; о том, что говорит народная мудрость о рубле; как выражает народ своё отношение к нашей национальной валюте в стихах, песнях и других произведениях искусства.

     Эта работа проводилась в течение нескольких месяцев. Собрали много интересного и полезного. Учащиеся 10 – 12-х классов посмотрели и обсудили документально-публицистический фильм под название «Почему российский рубль такой дорогой». Были удивлены тем, какой долгий и нелёгкий путь рождения настоящей российской монеты, а самое главное, очень дорогой.

      Итогом всей подготовительной работы стала презентация, которую создал учащийся 11 класса Алексей Сучков. Учащиеся готовились к итоговому мероприятию: учили стихи,  тексты к презентации, пословицы и поговорки.

     Итоговое мероприятие состоялось 2 марта 2016 года. Создатель презентации сам её и показывал, а учащиеся: Илья Лебедев, Максим Кулагин, Александр Смирнов  рассказывали об истории рубля, соответственно слайдам, появлявшимся на экране. С большим интересом присутствовавшие смотрели и слушали, так как знали, что в конце будет викторина, всем хотелось запомнить всё и победить.

     Был показан видеоролик о том, почему в 90-е годы рубль в народе называли деревянным. Беседовали об инфляции и гиперинфляции; о том, что нужно делать государству и народу, чтобы рубль стал настоящей, полновесной и самостоятельной валютой. Все пришли к единому мнению: надо развивать свою экономику, строить заводы и фабрики, выращивать хлеб и овощные культуры, заниматься животноводством. Тогда и рубль поднимется! Стихотворение на эту тему прочитал наизусть Андрей Зинин.

     Интересно и увлекательно прошла викторина. Было видно, что учащиеся готовились, они наперебой отвечали на все вопросы, а поговоркам и пословицам не было конца. В качестве жетонов выдавались конфеты. Победители получили призы, и никто не остался без угощения.

     Участники и гости были довольны, они говорили, что им всё понравилось, что узнали много полезного и интересного, благодарили и просили чаще проводить такие интересные мероприятия.

     Всё это организовала, подготовила и провела учитель истории и обществознания

Тамара Николаевна Мулина.