К 70 - летию Победы

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

Об этом нельзя забывать!

 

В канун 70-летия Победы в Буреполомском УКП прошло общешкольное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате. Подготовила и провела его учитель истории и обществознания Т. Н. Мулина.

На праздновании присутствовали гости: учитель математики УКП С. И. Юркина, начальник 11 отряда А. П. Березин, зам. начальника ИК – 4 по воспитательной работе В. В. Русинов и его заместитель А. Н. Махнёв.

Была проведена большая подготовительная работа: приготовлен видеоклип «День Победы!» на фоне песни в исполнении Л. Лещенко, созданы презентации «Героями не рождаются, ими становятся!» и «Об этом нельзя забывать!», проводились репетиции, учащиеся учили наизусть стихи, тексты в прозе, в специальной программе был создан большой плакат «С Праздником 70 – летия Победы!». Учащиеся сами оформляли зал: украшали разноцветными шарами и флажками, выносили столы, расставляли стулья. У всех было радостное, приподнятое настроение, каждый участник внёс свою лепту в празднование этого Великого события.

Учащиеся узнали много нового о Героях СССР в годы Великой Отечественной войны, каковыми являются и наши земляки Илья Николаевич Шишмаков и Николай Иванович Трушков. Ведущая Тамара Николаевна рассказала и о своём дедушке М. А. Лоскутове, погибшем в Белоруссии в 1944 году, прочла свои стихи, посвящённые любимому деду «Тайный узелок» и «Едут два внука».

Многие, конечно же, сожалели, что не откликнулись на её просьбу провести поисковую работу в своей семье, тогда на экране высвечивались бы лица их родных и близких, не щадивших своей жизни ради победы, чтобы жили они, их внуки и правнуки.

Праздник удался, было много новой и полезной информации. Песни, стихи, изображения на экране трогали за душу. Никто не остался равнодушным, в конце мероприятия многие подходили к ведущей и благодарили за чувства и эмоции, которые они испытали за этот, так быстро пролетевший час мужества, героизма и памяти.