В нашем УКП прошла неделя биологии

Аватар пользователя Степушева Наталья

Основное  направление недели биологии в Буреполомско УКП-  экологическое.  Направление выбрано не случайно, т.к. 2013 год  Указом Президента Российской Федерации объявлен  годом  охраны окружающей среды и в этот год отмечается 150-летие со дня рождения В. И. Вернадского.

ЦЕЛЬ   недели  биологии  экологической направленности, еще раз обратить внимание учащихся на экологические проблемы современности, что все они  вызваны  деятельностью  человека. Убедить учащихся , что человек должен поступать разумно, ответственно, с перспективой на будущее, не чувствовать  себя венцом природы, хозяином.  Воспитывать  ответственное отношение природе, к проблеме сохранения редких и исчезающих видов.                                 Красочно оформляя   мероприятия недели, стенды  воспитывать эстетические чувства  учеников.

На протяжении недели были проведены следующие  мероприятия:

Урок экологической грамотности  к 150-летию дня рождения   В. И. Вернадского  «Биоразнообразие как  условие  стабильности Биосферы»

Урок экологической грамотности  « Пестициды ЗА и ПРОТИВ»

Биологический турнир  среди  10-12 классов совместно с Шерстковским УКП

Экологический  вечер:   «  Памяти исчезнувших  видов  посвящается….»

Оформлены стенды  :   « Химия  пестицидов»,  « Неделя  биологии »,  «Истребленные  виды»,  «Экологический  календарь»,  «Итоги биологического турнира»

Подготовлены компьютерные презентации  :

1.     « Биоразнообразие »  (интернет ресурс)

2.     « В И  Вернадский  »     ( сама)

3.     « Химия  пестицидов  » ( сама)

4.     «  Как прекрасен этот мир » с музыкальным сопровождением.  ( сама)

5.     Компьютерная презентация   «  Мы потеряли  их  безвозвратно… » с музыкальным сопровождением.( сама)

6.     Компьютерная презентация   «  Животные и растения красной книги », «Животные и растения красной книги Нижегородской области » (интернетресурс)

Итоги  биологического турнира  , который проходил  в рамках  недели  биологии.  В турнире биологических знаний приняли  участие 24 учащихся  Тоншаевской  вечерней школы, из них 17 БуреполомскийУКП,  7 ШерстковскийУКП.          По результатам среднего балла                                              / командный зачет /

1 место  Шерстковский УКП  - ср балл   35,8  ,

2 место  Буреполомский УКП  -  ср балл 15,7.

Итоги  вечера памяти исчезнувших видов.         Мероприятие это носило завершающий характер   на котором подводились итоги  недели биологии . Активно проявили себя учащиеся 11и 12 классов, они участвовали в проведении вечера и заняли призовые места в викторине.

Неделя биологии  экологической направленности  еще раз напомнила учащимся о  безответственности и неразумности  действий человека,   показала  красоту природы, учащиеся познакомились с историями  истребленных животных, узнали о пестицидах и необходимости их правильного применения, освежили в памяти понятие биоразнообразия и его роль в устойчивости  Биосферы, узнали  новое  из жизни замечательного  русского  ученого  В И Вернадского.

Неделя биологии, по мнению учащихся,  была  познавательна, интересна,  и полезна.