Всемирный День поэзии

Аватар пользователя Тамара Николаевна Мулина

     21 марта – Всемирный День поэзии. Это ещё молодой праздник, но его отмечают в большинстве цивилизованных стран мира и, конечно же, в России. В этот день устраивают вечера в литературных клубах, встречи с читателями. Торжественно отмечают праздник не только поэты и их читатели, но и филологические факультеты высших учебных заведений, многие школы, издательства литературных журналов, и газет. В Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии обычно длится около 10 дней.

     Выражать свои чувства в стихотворной форме, рифмовать свое мироощущение, представлять  будущее и вспоминать прошлое, мысленно перевоплощаться, одновременно обращаясь к миллионам, на это способна, пожалуй, только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

     Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи, особенно в юности.

     Как уже не однажды выяснилось, что не чужды поэтические чувства и переживания и нашим учащимся.

     23 марта в Буреполомском УКП тоже прошло празднование дня поэзии. Подготовила и провела его я, учитель истории и обществознания, Тамара Николаевна Мулина. На это мероприятие собрались учащиеся разных классов: и те, кто любит стихи и те, кто не очень, и те, кто вначале были  равнодушны, но вскоре и у них загорелись глаза, появилось желание показать свои знания в ходе беседы и викторины. Был оформлен стенд-коллаж «Великие поэты России»

     Учащимся была представлена презентация о поэтическом празднике, из которой они узнали о его истории, вспомнили многих знаменитых поэтов нашей страны, увидели их портреты, читали их произведения,  вставляли недостающие строчки и слова в известные школьные стихотворения, отгадывали загадки в стихотворной форме, подбирали рифмы к словам. Ну, и, как заведено, получали сладкие призы. Все были довольны происходящим, переживали и радовались, как дети, в конце благодарили за полученное эстетическое наслаждение. А ведь именно  это и важно, потому что в поэтических образах художественная литература открывает и объясняет людям жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение, дает прекрасные образцы русского литературного языка: лаконичность и точность слова, музыкальную напевность, ритмичность, легкость и выразительность, богатство юмором, живыми образными выражениями и сравнениями. С большим интересом было принято моё предложение провести в конце апреля поэтический конкурс на лучшего чтеца. Несколько человек сразу же сделали заявку о своём участии в конкурсе. А учителя и классные руководители обещали помочь в подготовке чтецов.